Транспортные инновации Москвы стали участниками Немецко-Российского экспертного диалога

24 июня состоялась онлайн-конференция “Digitalverband” Берлин-Бранденбург – “SIBB eV” и представительства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по разработке систем умного транспорта и умных городов в России и Германии. Это второе мероприятие в рамках Немецко-российского b2b-проекта “Deep Tech Hub Russia” собрало экспертов по мобильности. Глава представительства “HIK Russia Dr.” Сергей Никитин и управляющий директор “SIBB eV” Рене Эберт приветствовали участников из обеих стран.

В ходе мероприятия было отмечено, что инновационные решения в значительной мере способствуют цифровизации транспортной инфраструктуры в динамично развивающихся мегаполисах. В этом контексте Мария Андрианова, куратор акселератора «Транспортные инновации Москвы» и директор по стратегическому развитию АНО «МДТО», рассказала о работе акселератора и том, как проходит сопровождение пилотных проектов у команд, которые окончили акселерационную программу.

Андреас Флейшманн из берлинского поставщика программного обеспечения “DCX Innovations” представил основанную на AI и IoT технологию “CITYSCANNER”, которая использует датчики для сбора различных данных на улицах. Решения “DCX” позволяют более эффективно использовать городские парковочные места, что снижает количество пробок на дорогах и, как следствие, воздействие на окружающую среду. В Восточной Европе компания уже работает на польском рынке, а также рассматривает возможность открытия рынка в России.

Управляющий директор “Witt Solutions” Клаус Градишек выступил на тему электронной мобильности с точки зрения альтернативных энергетических инфраструктур. Компания из Бранденбурга предлагает решения по обслуживанию и техническому мониторингу железной дороги.

В завершении мероприятия участники обменялись идеями о возможностях сотрудничества.

https://www.hik-russland.de/deutsch-russischer-expertendialog-ueber-zukunftstechnologien-fuer-staedte-und-verkehr/