Фонд “Транспортные инновации Москвы” совместно с “РОСНАНО” создали фонд, инвестирующий в перспективные транспортные проекты

Фонд развития московского транспорта будет поддерживать стартапы, разрабатывающие прорывные технологии в сфере транспорта. Соответствующие документы были подписаны 30 декабря 2021 года.  

Цель нового фонда – помочь технологичным продуктам с высоким потенциалом. Нам интересны стартапы, создающие сервисы не только для Москвы, но также для регионов и зарубежных городов.

В число первостепенных задач Фонда входит развитие экологичных и современных технологий для городского транспорта – транспорта на экологически чистом топливе, интеллектуальных систем в транспорте, развитие зарядной инфраструктуры и повышения ее доступности. 

Развитие инфраструктуры и комфортной городской среды, снижение углеродного следа — ключевые задачи в рамках Стратегии развития компании. Совместная работа с Дептрансом Москвы ускорит разработку и внедрение инновационных продуктов. Наукоемкие инвестиции в высокотехнологичные решения стали прикладными – в перспективе каждый житель города сможет увидеть результат. Москва, – будучи одним из наиболее быстрорастущих рынков и требовательных заказчиков – всегда являлась примером гармоничного развития городской агломерации. Столичный «знак качества» позволит выводить продукты на несколько рынков одновременно, масштабируя присутствие в других регионах России и реализуя экспортный потенциал

Работа нового Фонда, в первую очередь, направлена на развитие инновационных продуктов для московского транспортного комплекса. «Московский транспорт» — это уже международный бренд. Технологии компаний Фонда будут дополнять этот бренд технологическими транспортными решениями.

Главная цель новой структуры – обеспечить запуск и развитие прорывных продуктов не только московского транспортного комплекса, но и международных транспортных хабов, а также создать конкурентные возможности на международных рынках мобильности, логистики и технологий SmartCity в целом

В декабре 2021 года создан фонд «Транспортные инновации Москвы» как новая структура в экосистеме Транспортного комплекса. Фонд является масштабным продолжением работы отраслевого акселератора «Транспортные инновации Москвы» с последующим открытием инвестиционного направления в нем.  

Ранее в 2021 году акселератор ТИМ провел большое количество экспериментов с различными инновационными направлениями и сегментами: работа со студенческой аудиторией, развитие внутреннего предпринимательства и выход на международные рынки. Благодаря тому, что ТИМ работал по всей вертикали проектов на разных стадиях развития, фонд сможет стать ведущим центром в области технологий не только в транспорте, но и в рамках умного города. Новые инвестиционные направления позволят построить отношения между государственными структурами и бизнесом, в лице крупных корпораций. На конец 2021 года эксперты ТИМ получили более 800 заявок от транспортных проектов, 90 пилотных решений протестировали в Московском транспорте и порядка 100 команд полностью прошли программу акселерации. Компании из этого перечня в том числе сформируют потенциальный список проектов нового Фонда.

Заявить о своем проекте можно здесь: https://ftim.ru/fond/