Иван Юнин в Ситуационном центре Правительства Москвы

Главный тренд нашего времени: всеобщая цифровизация

21 сентября в Ситуационном центре Правительства Москвы прошла дискуссия, в которой эксперты обсудили изменения, которые случились с городским транспортом за последнее время, роль личного транспорта, ситуацию на российском авторынке и автопроме, определили тенденции их развития на ближайшее будущее. Главными направлениями развития в отрасли специалисты назвали цифровизацию и электрификацию. 

В дискуссии приняли участие:

  • Генеральный директор фонда «Транспортные инновации Москвы» Иван Юнин
  • Управляющий директор Авито Авто Кирилл Вотяков
  • Директор по новым бизнес-моделям в Авито Авто Николай Манайкин
  • Директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков
  • Коммерческий директор Московского автомобильного завода «Москвич» Александр Мигаль
  • Директор бренда EXEED Геннадий Баранов.

Модератором мероприятия выступила директор Музея Транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

В ходе мероприятия Иван Юнин отметил, что одним из ключевых трендов является всеобщая цифровизация: систем управления транспортными потоками, решений в части автоматизации бизнес – процессов, которые раньше фиксировались на бумаге от вывода водителя на линию до систем, которые оценивают его состояние во время вождения транспортного средства. 

«Автономный транспорт — за ним будущее. Умный автомобиль, вооруженный сетью датчиков, способен лучше оценивать изменяющиеся условия в окружающей обстановке, чем водитель, что делает такой транспорт, определенно, безопаснее. В перспективе пяти или десяти лет появятся уже достаточно эффективные и массовые решения в части автономного транспорта. Конечно же, общий тренд на ESG, на электротранспорт, на новые источники энергии, в частности водородный транспорт, эти тренды также присутствуют, и Москва здесь, наверное, одна из первых в мире», — рассказал Иван Юнин. 

Посмотреть запись мероприятия можно на официальной странице Музея транспорта ВКонтакте.