Конференция Москва – Сеул. Современные векторы городского развития

Вот уже 30 лет отношения Москвы и Сеула закреплены партнерским соглашением, подписанным еще в июле 1991 года. В рамках этого сотрудничества 8 июня состоялась онлайн-конференция двух городов на тему совершенствования транспортной инфраструктуры и новых IT-разработок. В ходе встречи именно развитие IT-технологий было названо основным трендом сотрудничества двух городов.

Открыли мероприятие посол РФ в Республике Корея Андрей Кулик и и посол Республики Кореи в РФ Ли Сок Пэ. От Московского транспорта выступили директор Института ГБУ «МосТрансПроект» Александр Поляков и заместитель генерального директора ГУП «Мосгортранс» Юлия Темникова. “Транспортные инновации Москвы” на мероприятии представил директор проекта Иван Юнин. Правительство Москвы на конференции представил Илья Кузьмин, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

Спикеры поделились опытом и имеющимися прорывными разработками, а также продемонстрировали последние результаты работы в области инновационного развития, чем особенно произвели впечатление на корейских коллег. В частности было упомянуто развитие экологического транспорта в Москве, внедрение интеллектуальных транспортных систем в городскую инфраструктуру, повышение доступности “транспортного каркаса”.

В ходе обсуждения был отмечен позитивный опыт создания отраслевого городского акселератора “Транспортные инновации Москвы” для развития и масштабирования инновационных проектов в сфере транспорта. На данный момент ТИМ является уникальным сочетанием подходов, как корпоративного акселератора для организаций Московского транспорта, так и классического отраслевого акселератора для старатпов с узкопрофльной образовательной программой. Руководитель проекта Иван Юнин поделился результатами первого потока акселератора, а также опытом международного сотрудничества.

Со стороны городского транспортного управления Сеула выступили директор Управления по вопросам “смарт-сити” Сеула Ли Вон Мок, заместитель директора Управления транспорта Сеула Ким Чен Мук, а также сотрудники научных организаций по исследованию транспортных проблем. Среди прочего были выделены такие приоритеты городского развития, как безопасное передвижение, ориентированная на пешехода инфраструктура, микро мобильность, расширение маршрутов общественного транспорта. Также был упомянут проект «умных» дорог Smart City, подразумевающий адаптивное регулирование транспортных потоков и пешеходных переходов. К слову, похожим решением смогли похвастаться коллеги из МосТрансПроекта и ЦОДД, где также используются подобные технологии.

Конференция оказалась крайне удачным форматом для демонстрации достижений и новых знакомств, а что самое главное, стала основой для начинаний в сотрудничестве, имеющее огромные перспективы для обоих городов.

Видеозапись онлайн-конференции можно посмотреть на нашем YouTube канале по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=9M27ZK7mHO4