Лучшие из лучших: объявлены победители всероссийского конкурса «Цифровой прорыв-2021»

Десятки кейсов, сотни выдающихся решений и только 48 часов, чтобы доказать экспертам и членам жюри всю технологическую крутость своего проекта – в Иннополисе завершился третий сезон всероссийского конкурса «Цифровой прорыв-2021». Участники из 251 команды со всей России соревновалась в Иннополисе и 14 региональных ИТ-хабах, а также в онлайн-формате. 36 лучших команд разделили призовой фонд в размере 24 млн рублей.

На протяжении года «Транспортные инновации Москвы» участвовали в хакатоне как кейсодержатели и за это время нашли решение 5 задач, разработанных совместно с организациями Московского транспорта. В финале мы решили предложить участникам создать витрину инновационных решений – систему, с помощью которой сотрудники организаций транспортного комплекса (потенциальные/функциональные заказчики) смогут ознакомиться с существующими решениями и командами акселератора.

Победителями кейса стали команды:

  1. Stinger (Ярославская область)
  2. altrp (Самарская область, Москва, Московская область, Хабаровский край, Свердловская область)
  3. Data:STaR (Рязанская область, Московская область, Тюменская область)

Команда Stinger разработала веб-платформу для интеллектуального поиска релевантных решений среди инновационных проектов.

Ребята из altrp разработали эффективное дополнение к действующему сайту ftim.ru. Система позволяет сформировать запрос на инновацию, если представители организаций Московского транспорта не найдут подходящего решения в базе стартапов.

Третье место заняла команда Data:STaR. Участники не только разработали витрину инновационных проектов, но и создали специальный граф связей, позволяющий проводить дополнительный анализ связей стартапов, направлений и потенциальных заказчиков.

В шорт-лист также вошли команды IT-animals и IT Navigator, занявшие 4 и 5 места соответственно.

Как я говорил еще на открытии, наш кейс кажется простым на первый взгляд, но оказывается сложнее и многограннее в самом процессе работы. Хочется отметить, что все команды очень постарались — представленные прототипы действительно решали нашу проблему и при этом имели свои особенности и крутые фичи. Конечно, выбрать лучших было сложно, решения очень разнообразные, каждый по-своему решал поставленную задачу

От лица ТИМ поздравляем всех победителей и участников финала «Цифрового прорыва» с завершением IT-сезона конкурса! Мы очень благодарны командам, выбиравшим наши кейсы на протяжении года, за неординарность, яркость и масштабность ваших разработок.

Увидимся в следующем сезоне!