Проект ТИМ завершил пилот в Московском транспорте

Недавно в Москве завершилось пилотное тестирование выпускника первого потока акселератора “Транспортные инновации Москвы” команды iCrossWalk. В рамках пилотного проекта с ЦОДД команда установила 2 системы безопасных пешеходных переходов на нерегулируемых перекрестках.

Результаты тестирования оказались впечатляющими: вероятность аварийных ситуаций с участием пешеходов снизилось на 82%, средняя скорость автомобилей увеличилась на 27%, а время задержки на переходе сократилось на 30%. Система продемонстрировала пользу для всех участников дорожного движения и сделала мобильность в городе более комфортной и безопасной.

iCrossWalk – комплекс, который состоит из следующих элементов: 3 камеры, направленные в разные стороны, прожекторное освещение и проекция пешеходного перехода, информационная LED-панель, 4 светодиодных знака и предупреждающая желтая лампа светофора. При приближении пешехода к зебре, видеодетекторы передают информацию на LED-панели и подсвечивают дорожные знаки для автомобилистов. Видимость препятствия дополняет проекция перехода на дорожное покрытие, значительно снижая риск аварийности.

С помощью единого алгоритма, система iCrosswalk может фиксировать нарушения, когда водитель не пропускает пешехода, превышение скорости, нарушения правил остановки и стоянки, движение по тротуарам и обочинам, разворот и остановки в местах, не соответствующих дорожным знакам.

Например, идентификация ситуаций, когда водитель не пропускает пешехода работает так: при помощи алгоритма удвоенной идентификации, 3 камеры фиксируют изменение скорости пешехода относительно начальной, что считается нарушением со стороны водителя. Всеми установленными комплексами iCrosswalk можно управлять удаленно, в едином центре мониторинга.