Транспортный комплекс Москвы запускает отраслевой акселератор «Транспортные инновации Москвы» для стартап-проектов ранней стадии

В своей колонке Максим Ликсутов рассказал:

Поиск и внедрение самых полезных и интересных решений — важная часть нашей работы по улучшению транспортного комплекса Москвы. Популярность хакатонов, которые каждый год проводятся среди наших сотрудников, количество детально проработанных новаторских предложений от вас, активное обсуждение приходящих к нам в чат-бот идей — всё это подтверждает то, что пришло время поддерживать внешних разработчиков и начинающих предпринимателей системно. Для этого мы создали акселератор стартапов — «Транспортные инновации Москвы» — сокращённо ТИМ.

С сегодняшнего дня мы открываем набор и приглашаем к сотрудничеству проекты, которые могут быть использованы в транспорте Москвы. Мы ждем ваших решений по следующим темам: «Навигация и эксплуатация городского транспорта», «Связь, контроль и учёт», «Данные, алгоритмы и интеллект», «Электронная коммерция, реклама», «Безопасность», «Mobility as a Service», «Народный каршеринг». Подать заявку на участие можно до 1 декабря на сайте https://ftim.ru.

Как это будет работать? После завершения сбора заявок мы организуем отбор проектов. В отборе будут участвовать и отраслевые эксперты Департамента, и известные в предпринимательском сообществе бизнес-эксперты. К каждой выбранной команде присоединится сотрудник ТИМ (куратор), помогающий доработать продукт. По итогам будут определены лучшие кандидаты для пилотных проектов, разработки которых, возможно, будут внедрены в транспорте Москвы и, с нашей поддержкой, предложены другим регионам и нашим иностранным коллегам.

Успешные проекты получат нашу полную поддержку: реализацию в транспортном комплексе Москвы, мы также будем помогать всеми ресурсами для продвижения их в других городах не только России, но и других стран. Это выход на перспективные рынки, как в регионах, так и за рубежом, полезные знакомства, помощь в организации финансирования, организация долгосрочного сотрудничества со стороны Департамента транспорта и всех наших коллег по Правительству Москвы. Срок программы — 2 месяца. В феврале мы организуем презентацию результатов работы.

Кстати, сейчас старшеклассники Москвы ушли на удалённое обучение. И для тех, кто участвует в стартапах — акселератор — это прекрасная возможность показать свои умения и навыки.

Я очень жду новаторские, прорывные проекты, которые улучшат и работу городского транспорта, и вообще жизнь в Москве. Уверен, что это отличный шанс сделать полезные решения для города!